Netzwerktechnik

Unmanaged Ethernet switch with 6 10/100BaseT(X) ports, and 2 100BaseFX single-m
515,00 EUR
zzgl. 19% MwSt. zzgl. Versand

Unmanaged Ethernet switch with 6 10/100BaseT(X) ports, and 2 100BaseFX single-m
585,00 EUR
zzgl. 19% MwSt. zzgl. Versand

Entry-level Unmanaged Ethernet Switch with 7 10/100BaseT(X) ports, 1 multi mode
176,00 EUR
zzgl. 19% MwSt. zzgl. Versand

Industrial Unmanaged Ethernet Switch with 4 10/100BaseT(X) ports, 1 multi mode
267,50 EUR
zzgl. 19% MwSt. zzgl. Versand

Industrial Unmanaged Ethernet Switch with 4 10/100BaseT(X) ports, 1 multi mode
330,00 EUR
zzgl. 19% MwSt. zzgl. Versand

Industrial Unmanaged Ethernet Switch with 5 10/100BaseT(X) ports, -40 to 75°C
215,00 EUR
zzgl. 19% MwSt. zzgl. Versand

Industrial Unmanaged Ethernet Switch with 8 10/100BaseT(X) ports, -10 to 60°C
220,00 EUR
zzgl. 19% MwSt. zzgl. Versand

33 bis 40 (von insgesamt 1261)

Netzwerktechnik – Industrielle Netzwerktechnik – Industrial Ethernet

Der Schwerpunkt unserer Netzwerktechnik liegt sicherlich auf den Industrial Ethernet Switches.

Hier sind wir sehr breit ausgestellt mit diesen Herstellern:

  • Advantech
  • Moxa
  • Planet

Wir haben Netzwerkswitches in allen Varianten, meist sogar vorrätig.

Immer aber in bester Industriequalität und mit außerordentlichen Spezifikationen, wie für Industrie Netzwerkswitches nötig:

  • Erweiterte Temperaturbereiche (gerne Arbeitsbereiche -40°C - +85°C)
  • Besonders widerstandsfähig gegen Staub und raue Umgebung
  • DIN Rail (Hutschiene) oder 19“ Montagen
  • Robuste Metallgehäuse
  • 12-48VDC (Schrank-) Stromversorgungen, oft redundant

Highlights unserer Industrial Ethernet Switches

  1. Unmanaged Switches:

LEUNIG verfügt über ein großes Portfolio an industriellen unmanaged Switches, die speziell für industrielle Netherwerk Infrastrukturen entwickelt wurden. Unsere unmanaged Ethernet-Switches halten sämtliche Standards ein, die für die Betriebssicherheit in rauen Umgebungen erforderlich sind.

  1. Smart Managed Switches:

Die Smart Switches von LEUNIG vereinfachen die täglichen Aufgaben durch einfache Konfiguration, schnelle Installation und Überwachungsfeatures. Entwickelt für einfache Verbindungen, SCADA/HMI-Überwachung und verbesserte Steuerbarkeit, unterstützen unsere Layer-2-Smart-Switches mehrere Industrieprotokolle wie PROFINET, Modbus und EtherNet/IP und unterstützen außerdem verschiedene Montagemethoden.

  1. Layer 2 Managed Switches:

Unsere Layer-2-Switches bieten Zuverlässigkeit auf Industrie-Standard-Niveau, Netzwerkredundanz und Sicherheitsmerkmale, die auf dem IEC 62443-Standard basieren. Wir bieten äußerst robuste Industrie Netzwerkswitches mit mehreren Zertifizierungen, wie z. B. Teile der Norm EN 50155 für Bahnanwendungen, IEC 61850-3 für Energieautomatisierungssysteme und NEMA TS2 für intelligente Transportsysteme.

  1. Layer 3 Managed Switches:

Unsere Layer 3 Managed Switches zeichnen sich durch höchste Zuverlässigkeit auf Industrie-Standard-Niveau, Multicast-Feature und hohen Sicherheitsstandards der IEC 62443 aus. Wir bieten äußerst robuste Industrie Netzwerkswitches mit mehreren Zertifizierungen, wie z. B. Teile der Norm EN 50155 für Bahnanwendungen, IEC 61850-3 für Energieautomatisierungssysteme und NEMA TS2 für intelligente Transportsysteme.

  1. PoE und PoE+ Ethernet Switches:

Mit einer breiten Palette von PoE/PoE+-Switches mit bis zu 48 Glasfaser-Gigabit-PoE+-Ports mit bis zu 60 W Ausgangsleistung pro Port können wir Ihre Hochgeschwindigkeits-Datenübertragungen ermöglichen und gleichzeitig Ihre Geräte per Netzwerkkabel über weite Strecken mit Strom zu versorgen. Das alles selbstverständlich mit Industrie-Standard-Design und Überspannungsschutz von 3 kV pro LAN-Port. Intelligente PoE-Verwaltungsfunktionen helfen bei der Wartung Ihrer PoE-Netzwerke.

Unsere Netzwerktechnik umfasst allerdings weit mehr als Industrie Netzwerkswitches, hier gibt es Medienkonverter, Management Gateways uvm. Zu finden.