Extender

160,00 EUR
zzgl. 19% MwSt. zzgl. Versand

Artikel-Nr.: EW-ALIF
77,00 EUR
zzgl. 19% MwSt. zzgl. Versand

125,00 EUR
zzgl. 19% MwSt. zzgl. Versand

10GbE SFP Single Mode Fibre Module LC Connection
10GbE SFP Modul Singlemode LC/LC
Artikel-Nr.: SFP-SM-LC-10G
96,00 EUR
zzgl. 19% MwSt. zzgl. Versand

10GbE SFP Modul Singlemode LC/LC

5V DC 4AMP POWER SUPPLY IEC INPUT 100-240V
Desktop Netzteil für Adder Extender 5VDC 4AMP. Zur Versorgung von bis zu vier Geräten mittels zusätzlichem Verteilerkabel (BE-CAB-XSERIES-4WAY-PWR).
Kaltgerätekabel ist nicht enthalten.
Artikel-Nr.: PSU-IEC-5VDC-4AMP
42,00 EUR
zzgl. 19% MwSt. zzgl. Versand

Desktop Netzteil für Adder Extender 5VDC 4AMP. Zur Versorgung von bis zu vier Geräten mittels zusätzlichem Verteilerkabel (BE-CAB-XSERIES-4WAY-PWR).
Kaltgerätekabel ist nicht enthalten.

600mm Male 2.5 mm power plug to 4 (Quad/Spider) x 2.5mm female sockets
4-Fach Power Adapter für AdderLink IPEPS (IPEPS DA). Zusätzlich wird ein Netzteil benötigt (PSU-IEC-5VDC-2.5A für 2 Geräte, bzw. PSU-IEC-5VDC-4AMP (Hochleistungsnetzteil) für vier Geräte).
Artikel-Nr.: CAB-XSERIES-4WAY-PWR
18,00 EUR
zzgl. 19% MwSt. zzgl. Versand

4-Fach Power Adapter für AdderLink IPEPS (IPEPS DA). Zusätzlich wird ein Netzteil benötigt (PSU-IEC-5VDC-2.5A für 2 Geräte, bzw. PSU-IEC-5VDC-4AMP (Hochleistungsnetzteil) für vier Geräte).

9 bis 16 (von insgesamt 245)

Extender oder KVM Extender

Ein Extender, zu deutsch Verlängerung oder Verlängerer tut genau das: er verlängert Signale, in der Regel sind das KVM (Abk. Keyboard, Video, Mouse) Signale oder einfach ProAV Signale, bspw. Video.

Wie werden die Extenderstrecken aufgebaut?

Zumeist besteht ein Extender aus zwei Geräten, einem Sender und einem Empfänger. Der Sender, manchmal auch CPU Unit genannt, wird an der Quelle angeschlossen, hier haben wir meist ein Videosignal (oft auch mit Weiche oder auch lokaler Konsole genannt), das kann verschiedenste Anschlüsse aufweisen, z.B. VGA, SDI, HD-SDI, DVI, DualLink DVI, HDMI, DisplayPort, uvm. Je nach Anwendung kommen noch Schnittstellen wie Audio, USB HID (HumanInterfaceDevice, also Tastatur, Mouse, etc.) oder transparent, RS-232, Infrarot, etc. pp. hinzu.

Dann kommt das Medium, hier meist CATx, also CAT5/6/7 Kabel, oder aber Glasfaser (Multimode oder Singlemode, meist Duplex). Die Auswahl wird nach Umgebung, zu überbrückender Länge, möglichen Störquellen, etc. getroffen. Ab uns an wird (wurde) auch ein BNC Kabel verwendet.

Empfängerseitig nun wieder die Videoschnittstellen und die zusätzlichen Anschlüsse, die gewünscht waren.

Welcher Extender passt zu mir (oder besser „zu meiner Anwendung“)?

Der Extender sollte nun in der Lage sein, nach Möglichkeit verlustfrei (hier gilt es Vorsicht walten zu lassen und die tech. Daten, Schnittstellebeschreibungen, Bandbreiten der Schnittstellen, etc. genau zu betrachten)  vom Sender zum Empfänger zu übertragen, sodass ein Benutzer auf der anderen Seite denkt er wäre direkt vor Ort an der Quelle. Egal ob das ein Rechner ist, die Mouse sollte hier nicht ruckeln, der Bildaufbau flüssig und fehlerfrei sein, als auch eine Videowall im Showroom oder eine 4K (Heim-) Kinoleinwand, wo Bilder von höchstauflösenden Videos in voller Bandbreite und ruckelfrei dargestellt werden sollen.

Je nach Hersteller und Auswahl des Gerätes klappt das besser oder schlechter. Wir haben für jeden Anwendungsfall den besten Extender im Portfolio und beraten Sie gerne.

Speziell für die neuartigeren TCP/IP Extender und virtuellen Matritzen, wenn also mehrere Sender und/oder Empfänger übers Netzwerk angeschlossen verschaltet werden sollen, sind wir die Spezialisten. Von ADDER mit der besten Kompression am Markt (Pixel-Perfect) über Made in Austria Extender bester Güte und unschlagbarem Preis aus dem Hause KVM-Tec, kabelgebundene 8K LwL Extender und viele kleine und günstige z.B. HDBaseT Systeme aus dem Hause U.T.E. aus Witten – wir haben für jede Anwendung das passende System.